Бронирование без комиссии! На связи 7 дней в неделю!

Качи-Кальон

Качи-Кальон В Качинской долине, на правом берегу Качи, располагается огромный скальный массив Качи-Кальон с двумя природными гротами. На его склонах и в долине располагалось поселение, существовавшее ещё с VI века.

...

В нижней части господствовавшей над поселением скалы и в крупных её обломках, разбросанных по склону, вырублены искусственные пещеры. В них размещались винодельни, кладовые; иногда они использовались под жильё. У каменной глыбы у дороги вырублена церковь.

Качи-Кальон - 600-летняя черешня

Жизнь в селении замерла в конце XVIII века. И сейчас ещё заметны очертания усадеб. На многих из них видны остатки виноградных давилен – по одной или две. Всего таких давилен, даже без раскопок, насчитывается около 120ти. Очевидно, население здесь издавна интенсивно занималось виноделием.

...

Рядом с поселением в большом гроте с родником не ранее IX века возник монастырь, разрушенный, как полагают, татаро-монголами.

В 1850ом году в Качи-Кальоне был создан скит святой Анастасии. Источник в гроте стал местом паломничества; сюда со всех сторон Крыма шли за исцелением. Старая церковь была восстановлена, а у дороги – построена новая, тоже названная именем святой Анастасии.

Монастырь закрыт в 1921 году. От него осталось большое количество искусственных пещер. Многие из них когда-то соединялись между собой террасами и лестницами, вплотную к ним примыкали деревянные постройки.

Наш телефон:

+7 978 888-96-48

+7 978 599-40-99

Электронная почта:

office@crimea-vip.com